Русский
English
Deutsch
Новости Контакты Обратная связь Вакансии Карта сайта

Поиск по сайту

Искать

Календарь новостей

Месяц: Год:
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  


Самолёт Ан-3Т

Гражданская продукция

Новости

Главная » Новости


50 лет конструкторскому бюро ПО «Полет»

05.07.2010


2 июля на ПО «Полет» состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 50-летия со дня образования конструкторского бюро предприятия. На полувековой юбилей собрались ветераны и бывшие работники КБ, представители предприятий ракетно-космической отрасли России. Всего – более 500 человек.

 

История КБ ПО «Полет» началась в конце 1957 года, когда омскому машиностроительному заводу (в настоящее время ПО «Полет») постановлением Правительства СССР поручалось изготовление баллистической ракеты 8К63, разработки днепропетровского КБ Янгеля.  Для решения важнейшей государственной задачи на заводе создается спецгруппа для сопровождения производства ракет, которая впоследствии согласно приказу директора Днепропетровского машиностроительного завода от 1 июля 1960 года преобразована в филиал №1 ОКБ Янгеля.

 

За полвека из серийного конструкторское отдела завода КБ выросло в современную проектно-конструкторскую организацию, которая участвовала в разработке, создании и последующей эксплуатации десятков наименований ракетно-космической и авиационной техники: от военных межконтинентальных баллистических ракет до спутников различного назначения, от мощнейших ракетных двигателей до самолетов гражданской авиации, от ракет-носителей, предназначенных для выведения космических аппаратов, до научно-исследовательских ракетных комплексов.

 

На протяжении всей своей истории работники и специалисты КБ несли непосредственную ответственность за выпуск всех ракетно-космических изделий, собираемых на заводе. Конструкторское сопровождение всех этапов изготовления полетовской продукции, доработка и самостоятельная разработка проектной документации, управление космическими аппаратами, участие в подготовке пусков ракет-носителей и спутников – ежедневные задачи, успешно решаемые руководством, конструкторами и специалистами КБ.    Все это стало тем залогом успеха, благодаря которому ПО «Полет» поручались наиболее сложные и ответственные задания, определяющие военно-технический и космический потенциал страны, а выдающиеся отечественные конструктора ракетной и авиационной техники такие как, О.К.Антонов, В.П.Глушко, В.П.Макеев, М.Ф.Решетнев, В.Н.Челомей, М.К.Янгель, выбирали ПО «Полет» в качестве серийного завода для изготовления своих стратегических разработок. Это изготавливаемая на протяжении 40 лет самая надежная в своем легком классе ракета-носитель «Космос-3М», космические аппараты глобальной навигационной системы ГЛОНАСС и международной поисковой системы «КОСПАС-САРСАТ», спутники навигационных  системы «Парус» и «Цикада»,  мощнейшие двигатели для многоразовой космической системы «Энергия-Буран», многоцелевой транспортный самолет Ан-74 и легкий многоцелевой самолет Ан-3Т.

 

Грамотные, высококвалифицированные кадры, высокий интеллектуальный уровень работников – основа успешного освоения  всех изделий. Из стен КБ вышло 5 докторов, более 20 кандидатов технических наук. Работниками КБ создано более 200 технических разработок, на которые получены авторские свидетельства и патенты.

 

Сегодня работники КБ продолжают участвовать в процессе изготовления современной ракетно-космической техники: ракеты-носителя легкого класса «Рокот», универсального ракетного модуля семейства ракет «Ангара», сухих отсеков, гаргротов, датчиков уровней ракеты-носителя «Протон». В КБ ведутся проектно-конструкторские работы по созданию малых космических аппаратов «КанОпус-СТ» и «Союз-Сат-О» по космической программе союзного государства. При этом в КБ активно внедряются современные системы автоматизированного проектирования и безбумажные технологии разработки и производства.

 

В настоящее время главным конструктором КБ ПО «Полет» является Иванов Николай Николаевич.



Последние статьи:

24.09.2024Виталий Хоценко вручил машиностроителям государственные награды федерального и регионального значения
17.09.2024С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Ангара-1.2»
17.09.2024Поздравление генерального директора АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" А.Г. Варочко с успешным пуском ракеты-носителя «Ангара-1.2»
02.09.2024В Омске открылся инженерный лицей
24.07.2024С днём рождения, любимый "Полёт"!
02.07.2024«Ангара» станет средством выведения модулей РОС
07.05.2024С Днём Победы!
12.04.202412 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
11.04.2024Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный
09.04.2024Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску

Новости

24.09.2024
Виталий Хоценко вручил машиностроителям государственные награды федерального и регионального значения

17.09.2024
С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Ангара-1.2»

17.09.2024
Поздравление генерального директора АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" А.Г. Варочко с успешным пуском ракеты-носителя «Ангара-1.2»


Правительственные награды

Орден ЛенинаОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Октябрьской революции

ГКНПЦ
имени М.В. Хруничева
Государственная корпорация по космической деятельности
Министерство
обороны РФ
Разработка сайта
Дизайн-студия "RayStudio"
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru