Новости

В ФКП «НИЦ РКП» продолжаются испытания универсального ракетного модуля УРМ-2 РН «Ангара»

20.08.2010


19 августа на испытательном стенде ИС-102 Федерального казенного предприятия "Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности" (ФКП "НИЦ РКП", г.Пересвет Московской области) были проведены заключительные, третьи, холодные стендовые испытания (ХСИ) универсального ракетного модуля УРМ-2 ракеты-носителя «Ангара».

 

Первые и вторые ХСИ этого модуля состоялись в июне – июле текущего года. Результаты проведенных испытаний подтвердили  готовность модуля к огневым стендовым испытаниям (ОСИ), которые запланированы на осень 2010 года. ОСИ будут направлены на подтверждение работоспособности модуля УРМ-2 в составе третьей ступени РН «Ангара».

 

В ходе ХСИ-3 подтверждена работоспособность пневмогидравлической системы питания изделия в стендовых условиях при одновременном сливе баков «О» и «Г» в обеспечение надёжности и безопасности проведения огневых стендовых испытаний (ОСИ). Экспериментально подтверждены расчётные параметры системы термостатирования и пожарной безопасности. Также оценена эффективность захолаживания незаправленного и термостатирования заправленного компонентами топлива изделия при «холодных» стендовых испытаниях.

В частности:

  • отработана система бортового наддува и дренажа баков «О» и «Г», оптимизированы их параметры на режимах проливки (слива) компонентов топлива из баков на штатных расходах (через системы аварийного слива);
  • проверены уровни давления, поддерживаемых в баках «О» и «Г», потребные массовые расходы рабочих тел и достаточность запасов гелия в шаробаллонах наддува;
  • определены температуры среды в свободных газовых объёмах баков «О» и «Г» при выработке компонентов топлива;
  • проверены гидродинамические процессы (пульсации давления, изменения температуры) в трубопроводе «О» при имитации стоянки и полета (до запуска двигателя РД0124А-И), а также ряд других параметров модуля.

Практически отработаны все системы УРМ-2 вплоть до команды «Пуск» двигателя.

 

Для справки:

Создание ракетно-космического комплекса «Ангара» является задачей особой государственной важности.

Государственными заказчиками космического ракетного комплекса «Ангара» являются Министерство обороны и Федеральное космическое агентство, а Космический Центр имени М.В.Хруничева его головным разработчиком и  отвечает за разработку, изготовление, испытания семейства ракет–носителей «Ангара» легкого,  среднего и тяжелого класса, а также за создание универсального космического ракетного комплекса в целом.

Обязательным этапом создания ракеты являются стендовые испытания, которые проводятся на испытательном стенде ИС-102 Федерального казенного предприятия «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (ФКП «НИЦ РКП», г.Пересвет Московской области).

Универсальный ракетный модуль УРМ-1 РН «Ангара» успешно прошел полный цикл стендовых испытаний на ИС-102 в 2009 году. 

В 2010 г. на этом же испытательном стенде приступили к «холодным»  стендовым испытаниям (ХСИ) модуля УРМ-2. Первые и вторые ХСИ  прошли успешно.

Заключительные третьи ХСИ проведены 19 августа  и подтверждают готовность модуля к огневым испытаниям.

Персонал НИЦ РКП продемонстрировал высокий уровень организации и подготовки и проведения работ, обеспечил безопасность проведения испытаний и оперативную обработку полученных результатов.

 

 

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"



Последние статьи:

12.04.202412 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
11.04.2024Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный
09.04.2024Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску
26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru