Русский
English
Deutsch
Новости Контакты Обратная связь Вакансии Карта сайта

Поиск по сайту

Искать

Календарь новостей

Месяц: Год:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Самолёт Ан-3Т

Гражданская продукция

Новости

Главная » Новости


С Днём космонавтики!

12.04.2018


Уважаемые коллеги, друзья! Дорогие ветераны!

 

Поздравляю вас с Днем космонавтики!

 

12 апреля – самый главный праздник для всех, кто работает в ракетно-космической отрасли России, для каждого, кто посвятил свою жизнь космосу.

 

Более полувека прошло со дня запуска первого искусственного спутника Земли, с полёта Юрия Алексеевича ГАГАРИНА. Великие конструкторы и организаторы промышленности Сергей Павлович КОРОЛЁВ и его соратники открыли для человечества новое измерение. Космическое пространство стало еще одним смыслом для стран и континентов. Космос – это часть жизни каждого жителя Земли.

 

Сегодня мы уже не мыслим себя без результатов космической деятельности. Цивилизация «до космоса» - это как мир без электричества. Сматрфоны, помогающие нам ориентироваться в любой стране, радио и телевидение высокого качества, оборонные программы, экология, сводки погоды, ликвидация чрезвычайных ситуаций… Конечно, новые эксперименты и новые материалы. И как следствие – новые возможности и амбициозные задачи по исследованию Вселенной. Все это – космос.

 

Россия – один из лидеров космической деятельности. Наша страна – обязательный и непременный участник всех крупнейших исследовательских программ и проектов. Наши ракеты и космические корабли – надежная космическая техника, которая доставляет космонавтов и астронавтов на международную космическую станцию (МКС). Вообще, МКС – крупнейший международный космический комплекс, который когда-либо работал на орбите нашей планеты. И в этом году станции исполняется 20 лет. 20 лет международные экипажи ведут исследования на МКС, работая на благо граждан каждой страны-участницы. 15 государств, уже 56 экспедиций, тысячи экспериментов, десятки выходов в открытый космос, годовые программы пребывания… Накопленный за годы существования станции неоценим сейчас, когда человечество делает следующий шаг за пределы Земли.

 

Мы совершенствуем ракетно-космическую технику, внедряя самые инновационные технологии. Мы планируем строить станцию на орбите Луны, затем – Лунную базу и, наконец, после этого, используя Луну как элемент отработки марсианской программы, отправим пилотируемую экспедицию на Красную планету. И без проведенной на МКС работы это было бы невозможно.

 

Коллеги! В любой деятельности очень важно понимание общей цели. Необходимо двигаться вместе – в одном ритме, осознавая серьезность и важность каждой задачи, каждой проводимой операции. Ракетно-космическая отрасль – сложнейший механизм, складывающийся из десятков тысяч решений, из миллионов деталей. Уверен, мы обязательно реализуем наши планы, работая ответственно на всех предприятиях отрасли.

 

Желаю вам в этот праздничный день, чтобы все было хорошо. Здоровья, благополучия и отличного настроения!

 

С уважением,

И.А. КОМАРОВ

генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС»

 

 

 

 

Уважаемые работники  и ветераны Центра Хруничева!

 

Примите самые искренние поздравления с  нашим профессиональным праздником – Всемирным днём  авиации и космонавтики!

 

Дата, установленная в ознаменование первого полёта человека с космос – нашего соотечественника Юрия Гагарина – отмечается во всём мире.  Это грандиозный праздник для каждого патриота нашей страны. Особенно причастны к нему космонавты, инженеры и разработчики космических аппаратов, вспомогательный персонал, научные сотрудники, военные, занятые в оборонных и разведывательных космических программах, работники авиационных и ракетостроительных предприятий, студенты и преподаватели ВУЗов, связанных с аэрокосмической техникой и космосом. История и деятельность нашего предприятия вмещает людей всех этих профессий.

 

Мы по праву гордимся тем, что дело нашей жизни – освоение космоса, стремление повысить потенциал использования орбит Земли. Мы делаем всё от нас зависящее и для покорения дальнего космоса – орбит Луны и Марса. Наши ракеты-носители - «Протон», «Рокот», «Ангара» - это история, настоящее и будущее российского космоса. И для нас профессиональный праздник  - это ещё и преемственность поколений, от первых стартов героев-покорителей занебесья до нынешних привычных маршрутов на околоземные орбиты.

 

Современность неотделима от возможностей, которые предоставляет космический ресурс – будь то наука, телекоммуникации или безопасность наших границ. Работники Центра Хруничева в Москве и Королёве, Усть-Катаве и Омске, Воронеже и Коврове – настоящие профессионалы своего дела. Я желаю всем мира, здоровья и благополучия, желаю научных и производственных свершений на благо российской космонавтики!

 

 

С уважением,

А.Г. Варочко,

генеральный директор АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»



Последние статьи:

12.04.202412 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
11.04.2024Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный
09.04.2024Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску
26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!

Новости

12.04.2024
12 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ

11.04.2024
Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный

09.04.2024
Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску


Правительственные награды

Орден ЛенинаОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Октябрьской революции

ГКНПЦ
имени М.В. Хруничева
Государственная корпорация по космической деятельности
Министерство
обороны РФ
Разработка сайта
Дизайн-студия "RayStudio"
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru