Новости

Старт ракеты «Протон» с канадским спутником CIEL -2 прошел успешно

11.12.2008


10 декабря в  16:43 мск. с космодрома Байконур произведен пуск ракеты–носителя «Протон-М» с канадским телекоммуникационным  спутником CIEL -2.

 

Старт ракеты прошел в штатном режиме. Отделение орбитального блока в составе разгонного блока «Бриз–М» и космического аппарата CIEL-2 от третьей ступени ракеты – носителя произошло в расчетное время.

 

Дальнейшее выведение КА CIEL-2 на целевую орбиту, где произойдет отделение космического аппарата, выполняется за счет пяти включений двигателя разгонного блока. Отделение космического аппарата от разгонного блока ожидается 11 декабря приблизительно в 1:55 мин. мск.  

 

Космический аппарат СIEL-2  был изготовлен Thales Alenia Space (Канны, Франция) по заказу Ciel Satellite Group - нового оператора спутниковой связи в Канаде. Ciel Satellite Group является стратегическим партнером в Америке  глобального оператора SES.

 

Контракт на запуск космического аппарата CIEL-2 подписали SES Americom (подразделение SES в Америке) и компания International Launch Services Inc., провайдер пусковых услуг с использованием ракеты  «Протон-М». Контрольный  пакет акций в ILS  принадлежит ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, который является  разработчиком  и изготовителем РН «Протон» и разгонного блока «Бриз-М». 

 

СIEL-2 должен стать первым спутником прямого вещания в создаваемой Ciel Satellite Group орбитальной группировке. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового радио- и телевещания, широкополосной передачи данных на территории Северной Америки. Это самый крупный и мощный спутник связи на платформе нового поколения Spacebus 4000,  созданный  TAS.   

 C учетом нынешнего запуска, всего с начала года было осуществлено 9 стартов ракеты-носителя «Протон» (6 коммерческих стартов в интересах иностранных заказчиков в рамках деятельности компании ILS, 3 пуска в рамках Федеральной космической программы и Министерства обороны). Кроме того, это 340-ой  пуск в летной истории ракеты «Протон».

 

Для справки.

 

Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева (г. Москва, Россия) – разработчик и изготовитель РН «Протон-М» и разгонного блока «Бриз–М», самое крупное  предприятие российской ракетно-космической отрасли. Предприятие находится в Москве и имеет 9 филиалов на территории 6 субъектов РФ. Космический Центр имени М.В.Хруничева обеспечивает решение приоритетных задач, предусмотренных Федеральной космической программой России: серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей («Рокот», «Космос-3М», «Протон») и разработку, изготовление, испытания перспективного ракетно-космического комплекса «Ангара».

 

Запуск космического аппарата CIEL -2 стал тринадцатым стартом в 2008 году ракет-носителей, созданных в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева ( «Протон», «Рокот», «Космос-3М»).

 

Компания International Launch Services Inc. ( ILS)  была зарегистрирована в 1995 году в США. Штаб квартира ILS расположена в г. Рестон, штат Вирджиния. ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты–носителя тяжелого класса «Протон» и перспективной ракеты-носителя «Ангара». С мая 2008 года контрольный  пакет акций в ILS  принадлежит ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

 

Среди заказчиков ILS – все ведущие глобальные операторы спутниковой связи.   

В рамках деятельности ILS запуск CIEL-2 стал 49 –ым коммерческим пуском ракеты «Протон». Запуск CIEL-2  - шестой и заключительный  коммерческий старт «Протона» в 2008 году.

 

Примечательно, что всего с  1996 года в рамках деятельности ILS было произведено 15 пусков ракеты «Протон» с космическими аппаратами для SES Americom

 

 

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru