Новости

Космический аппарат "Азиасат-5" выведен на орбиту

12.08.2009


11 августа 2009 года, в 23:47 московского времени с космодрома Байконур успешно осуществлен старт ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «АзиаСат-5».

 

Пуск ракеты-носителя проведен в штатном режиме. В соответствие с циклограммой выведения орбитальный блок (космический аппарат с разгонным блоком «Бриз-М») отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение на целевую орбиту выполнялось за счет четырех включений маршевого двигателя разгонного блока.

 

Отделение космического аппарата от разгонного блока произошло в 9:02 московского времени.

 

Спутник  «АзиаСат-5» предназначен для предоставления услуг связи в диапазонах С и Ku странам Восточной и Южной Азии. КА изготовлен фирмой Space Systems Loral (США). Масса КА- 3760 кг. Срок службы- 15 лет (точка стояния на орбите 100,5 гр в.д.)

 

Контракт на запуск с использованием ракеты «Протон-М» заключили оператор спутниковой связи Asia Satellite Telecommunications Holding Ltd. (Гонконг, КНР) и компания International Launch Services Inc. (ILS). ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг РН «Протон» на международном рынке. Владельцем контрольного пакета в ILS является Государственный космический научно–производственный центр имени М.В.Хруничева, разработчик и производитель РН «Протон» и разгонного блока «Бриз–М».

 

Это был шестой старт РН «Протон» в 2009 году. В результате пяти предыдущих пусков этого года, «Протон»  успешно вывел на орбиту шесть  космических аппаратов:

  • два аппарата ( «Экспресс-МД-1» и «Экспресс-АМ44») рамках Федеральной космической программы (февраль);
  • один КА для Министерства обороны России
  • три иностранных космических аппарата (в апреле КА W2A, в мае КА IndoStar II/ProtoStar II, в июне КА Sirius–FM5 ) в рамках коммерческих программ ILS.

Для ILS это четвертый пуск РН «Протон-М» в текущем году и 53-ий с начала коммерческой эксплуатации этой ракеты (с апреля 1996 года). Кроме  того, это двенадцатый старт РН «Протон»  с космическим аппаратом, изготовленным Space Systems/Loral. РН «Протон» в третий раз использовался  для выведения полезной нагрузки  для компании AsiaSat.

 

Более подробно о программе  запуска КА «АзиаСат-5» читайте на нашем сайте в разделе "Информация о пусках".

 

ДЛЯ СПРАВКИ.

 

Нынешний успешный пуск ракеты-носителя "Протон" стал 9 пуском ракет-носителей производства ГКНПЦ имени М.В.Хруничева в 2009 году. До этого было осуществлено 8 пусков, из них:

  • 5 пусков ракет-носителей «Протон», (из них 4 «Протон-М»; 1 «Протон-К»): в рамках Федеральной космической программы на орбиту были выведены два космических аппарата «Экспресс-МД-1» и «Экспресс-АМ44»; в результате второго пуска в феврале на орбиту был выведен космический аппарат в интересах Министерства обороны; третий успешный пуск РН «Протон-М» был осуществлен в апреле, в результате чего на орбиту был выведен коммерческий космический аппарат W2A; в мае на орбиту РН «Протон-М» был выведен космический аппарат IndoStar II/ProtoStar II, а в июле - космический аппарат Sirius FM5.
  • 2 пуска ракеты-носителя «Рокот»: в марте на орбиту выведен европейский космический аппарат GOCE; 6 июля на орбиту выведены три спутника военного назначения.
  • 1 пуск РН «Космос-3М», в результате которого 21 июля на орбиту были выведены 2 КА: один аппарат военного назначения, второй малый космический аппарат «Стерх» системы «КОСПАС-SARSAT».

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru