Новости

На Байконуре началась сборка головной части ракеты-носителя Протон-М

04.10.2010


На Байконуре продолжается подготовка к очередному, девятому с начала года, пуску ракеты-носителя «Протон-М». В середине октября «Протон» должен вывести на орбиту геостационарный спутник связи SIRIUS XM-5, изготовленный Space Systems/Loral по заказу американского оператора спутникового радио SIRIUS XM Radio.

 

Технологические операции по подготовке ракеты-носителя и космического аппарата к запуску, запланированные на технической площадке (в монтажно-испытательном комплексе 92-А50) и  стартовом комплексе РН «Протон-М», выполняются в соответствие с графиком.

 

В МИКе завершен трехнедельный период автономной подготовки КА SIRIUS XM-5 и разгонного блока «Бриз-М». Проведены  намеченные стендовые испытания аппарата SIRIUS XM-5 и «разгонника»,  заправлены компонентами топлива двигательная установка космического аппарата и баки высокого давления разгонного блока.

 

Сегодня в МИКе специалисты ГКНПЦ начали совместные с американскими коллегами из Space Systems/Loral  и International Launch Services Inc., RUAG Space AB (бывшей SAAB Space, Швеция) операции  по сборке головной части  ракеты космического назначения «Протон-М».

 

График работ на ближайшие несколько дней очень плотный. Совместных операции включают основные этапы сборки космической головной части (КГЧ): механическую стыковку  КА SIRIUS XM-5 с разгонным блоком «Бриз-М» при помощи переходной системы; последующие электрические проверки сборки SIRIUS XM-5 /«Бриз-М»; «накатку» головного обтекателя; заключительные работы с КГЧ;  транспортировку КГЧ в соседнее чистовое помещение  для сборки с ракетой-носителем «Протон».

 

Утром космический аппарат установили на переходную систему. Для установки КА на РБ используется углепластиковая переходная система (ПС), разработанная и изготовленная в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева,  и изготовленная компанией RUAG Space система замковой ленты (разделительная система), удерживающей космический аппарат на адаптере. Сейчас шведские инженеры проводят штатные операции с замковой лентой.

 

К концу дня должна быть выполнена механическая стыковка сборки «космический аппарат/переходная система»  с  разгонным блоком.

 

Паралелльно в МИКе завершают тестирование первых  трех-ступеней ракеты-носителя  "Протон".

 

Контракт на запуск космического аппарата SIRIUS XM-5 заключила зарегистрированная в США компания International Launch Services Inc., которая более 15 лет успешно осуществляет маркетинг РН «Протона»  на международном рынке. Контрольный пакет в ILS принадлежит ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, разработчику и изготовителю ракеты-носителя «Протон». Для ILS это будет  шестой в 2010 году пуск ракеты «Протон»  в интересах иностранных заказчиков.

 

 

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru