Русский
English
Deutsch
Новости Контакты Обратная связь Вакансии Карта сайта

Поиск по сайту

Искать

Календарь новостей

Месяц: Год:
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Самолёт Ан-3Т

Гражданская продукция

Новости

Главная » Новости


Нехватка кадров на ракетных заводах - вот причина падения космических спутников

26.04.2012


         Будут ли на омские ракеты-носители устанавливать ядерные двигатели, как будет проведено техническое перевооружение предприятия и насколько можно минимизировать риски при запуске российских спутников? Об этом в преддверии Дня российской космонавтики корреспондент «ОВ. Деловая среда» побеседовал с генеральным директором ПО «Полет» Григорием Мураховским. 

 

      – Григорий Моисеевич, какие виды продукции будут для вас ключевыми в ближайшее время?

      – Во-первых, мы планируем изготавливать ту продукцию, на которую «Полет» был ориентирован все предыдущие годы. Прежде всего, это ракета-носитель «Космос-3М», на которой с 2013 года будет запущена наша новая разработка – малый космический аппарат «Канопус-СТ». Все это наши собственные проекты, которыми мы занимались еще до вхождения во ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева». Они занимают примерно четверть в структуре нашего производства. Все остальное – это перспективные разработки, над которыми мы работаем уже по заказу ГКНПЦ. Это ракета-носитель «Ангара», а также комплектующие для РН «Протон» и «Рокот». 

      – С 2008 года «Полет» получает федеральные средства по программе технического перевооружения. На какие цели пойдут эти деньги в этом году? 

      – В этом году по программе техперевооружения мы получим 1 млрд 150 млн рублей. Большая часть этих средств пойдет на создание цеха гидропневмоиспытаний и тарировки баков. Этот цех будет представлять собой вертикально стоящие емкости – мощнейшие бронекамеры, в которых баки ракет-носителей будут проходить испытания. 

      – В последнее время российскую космическую отрасль часто критикуют из-за участившихся случаев падения спутников. В чем, по вашему мнению, причина этих неудач?

      – Основная причина происходящего – мы потеряли стабильный кадровый потенциал. Даже если купить самое дорогое оборудование, на нем должны работать люди, которые хорошо понимают ракетно-космическую тематику. А у нас сегодня на заводе, к примеру, работают люди либо до 30, либо уже за 55 лет. А ведь самый трудоспособный возраст это 30–45 лет, тогда человек и грамотный, и умный, и физически крепкий. В нашей ситуации получается, что молодые еще не могут качественно делать работу, а люди в возрасте уже не могут. И соответственно, не могут передать навыки по цепочке новому поколению. Причину этого следует искать в 90-х годах, когда зарплату не платили и лучшие люди уходили с предприятий. Вот они-то и стали бы сегодня учителями для приходящих молодых специалистов. И подобные трудности с кадрами испытывает не только наш завод. Поэтому не стоит удивляться случаям, когда конструктор ошибся в расчетах, потом в ракету-носитель залили топлива больше, чем нужно, в результате чего спутник не попал на орбиту. 

     – Обновление оборудования может решить эту проблему?

     – Не в полной мере, ведь ракетные заводы не состоят только из одной механической обработки, где основную работу делают станки. Да и нехватку станочников можно преодолеть легко – их сейчас обучают даже сами производители оборудования. Вся проблема в том, что обработанная продукция потом идет туда, где работают сборщики, сварщики, испытатели. А у них должны быть уникальные навыки, которые никаким оборудованием не заменишь.
     Но техперевооружение и соответственно повышение качества нашей продукции, безусловно, поможет снизить риски при запуске спутников. 

     – Какова ситуация на предприятии с госзаказом? Удалось ли заключить контракты на этот год?

     – Договоры мы подписали, но средств пока не получили. Но они должны поступить сегодня-завтра, после чего мы сразу же оплатим работу смежных организаций. В последнее время ситуация с госзаказом стала выправляться – в прошлый годы деньги поступали гораздо позже, чем сегодня. Думаю, что предпринимаемые правительством меры уже дают свои результаты. 

     – Сегодня российские ученые разрабатывают оборудование, которое бы сделало возможным полеты Луну и Марс. Насколько это необходимо сейчас?

     – Учитывая нынешнее состояние наших предприятий, по моему мнению, не стоит тратить в этих направлениях большие деньги. Развитие фундаментальной науки, безусловно, важно, но сейчас нам нужно решить прежде насущные проблемы, которых накопилось немало. Например, нужно поднять среднюю зарплату на заводах с 18 до 30 тысяч рублей. Только тогда к нам начнут приходить не те люди, которым просто некуда больше пойти, а толковые специалисты. А уже после этого можно будет и о новых программах подумать. 

     – А как насчет ядерного двигателя, который ученые «Сколково» планируют разработать, в том числе для ракет-носителей «Протон» и «Ангара». Нужна ли сейчас эта разработка?

     – Это перспективный проект, который рано или поздно будет внедрен. И это будет революция в ракетно-космической отрасли, так как больше не нужно будет сжигать огромные объемы топлива. Но при этом придется внести существенные изменения и в конструктив существующих ракет-носителей. А это требует больших затрат, времени и упорства. Ведь это сложнейшая техника, при разработке которой существуют определенные риски. Условия в космосе и на Земле совершенно разные, и точно их сымитировать невозможно. Поэтому необходимо как следует просчитать, насколько это целесообразно именно сейчас. Но в любом случае продолжать эти разработки необходимо, если мы хотим и дальше оставаться конкурентоспособными на мировом рынке. 

 

Источник: http://tvoiomsk.ru/FO/DS/item.asp?id=3035



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный

Новости

26.03.2024
На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс

20.03.2024
Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный

19.03.2024
На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»


Правительственные награды

Орден ЛенинаОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Октябрьской революции

ГКНПЦ
имени М.В. Хруничева
Государственная корпорация по космической деятельности
Министерство
обороны РФ
Разработка сайта
Дизайн-студия "RayStudio"
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru