Две ракеты-носителя «Протон» готовят к старту на Байконуре
29.05.2012
На космодроме проводится подготовка к двум космическим запускам с использованием ракеты-носителя «Протон-М», которые намечены на июнь-июль этого года.
Первым из них должен стать запуск космического аппарата связи «Cириус-5»/Sirius 5, изготовленного компанией Space Systems/Loral (США) по заказу глобального оператора спутниковой связи SES (Люксембург). Контракт на использование ракеты-носителя «Протон» для этого запуска заключило российско-американское предприятие International Launch Services. В настоящее время на техническом комплексе пл. 92 проводятся запланированные работы с ракетой-носителем, разгонным блоком и космическим аппаратом.
Кроме того, российский космический аппарат «Экспресс МД-2» планируется вывести на орбиту совместно с зарубежным спутником связи Telcom-3/ «Телком-3», созданным ОАО «ИСС имени академика М.Ф. Решетнева» по заказу индонезийского оператора PT Telekomunikasi Indonesia Tbk.
Малый космический аппарат «Экспресс МД-2» был создан ГКНПЦ имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space для федерального оператора ФГУП «Космическая связь» в рамках программы обновления российской государственной спутниковой группировки и Федеральной космической программы России (ФКП).
Космические аппараты и предназначенная для их запуска ракета-носитель «Протон-М» доставлены на Байконур. В ближайшие ожидается прибытие в аэропорт «Юбилейный» космодрома самолета с разгонным блоком «Бриз-М».
Ранее в этом году состоялось пять пусков ракеты космического назначения «Протон».
Последние статьи:
|